Баскетболист
Войти и Редактировать

Биография (вики)

Мате́уш Пони́тка (польск. Mateusz Ponitka; род. 29 августа 1993, Острув-Велькопольски, Польша) — польский профессиональный баскетболист, играющий на позиции лёгкого форварда. Выступает за баскетбольный клуб «Зенит».

Матеуш Понитка родился и вырос в польском городе Острув-Велькопольски, там же начал играть в баскетбол. Во взрослом баскетболе Матеуш оказался очень рано. В 17 лет на «Матче всех звёзд» чемпионата Польши Понитка выиграл конкурс трёхочковых бросков. В том же сезоне стал чемпионом молодёжного первенства страны и серебряным призером первенства мира U17. Через год получил первое приглашение в сборную Польши.

В 19 лет Понитка дебютировал в Евролиге за «Ассеко Проком» с показателем 8,8 очка и 3,5 подбора в 10 матчах турнира. После яркого сезона за польскую команду Матеуш отправился в чемпионат Бельгии, где дважды стал чемпионом с «Остенде». Будучи стабильным игроком стартовой пятёрки, Понитка набирал по 12,7 очка и заставил обратить на себя внимание за океаном.