Вид деятельности
Боец смешанных боевых
Войти и Редактировать

Биография (вики)

Куницкая Яна Иосифовна (род. 11 ноября 1989 года, Мурманск, СССР) — российская профессиональная спортсменка, выступающая в смешанных единоборствах и муай тай. Входит в TOP-10 девушек бойцов в весовой категории 145 lbs (65,6 кг). Чемпионка России по тхэквондо, Чемпионка России по тайскому боксу, чемпионка мира по грепплингу, чемпионка мира по ММА BUSHIDO FC, многократная чемпионка международных турниров по рукопашному бою, кикбоксингу, тхэквондо.

Яна Куницкая родилась в 1989 году в городе Мурманске. Мать — Ольга Куницкая — профессиональная гимнастка, отец — Иосиф — профессиональный лыжник, младшая сестра Виктория. Единоборствами Яна увлеклась с самого раннего детства. До 12 лет выступала по тхэквондо и выиграла многочисленные турниры как против девочек, так и против мальчиков, многие бои заканчивались нокаутами. С 12 лет начала выступать по рукопашному бою, провела большое количество боёв, не потерпев ни одного поражения. В 16 лет Яна переехала жить и учиться в Санкт-Петербург, поступила в СПГУФК им. Лесгафта, кафедра бокса. В 18 лет начала заниматься смешанными единоборствами. В 19 попала в профессиональную команду «Action Force», в том же году провела свой первый профессиональный бой в польском городе Лодзь на турнире K-1 — World Grand Prix 2009 против местной звезды ММА Магды Ярецки (Magdalena Jarecka). Бой закончился в первом раунде, Яна выиграла техническим нокаутом. Следующий бой провела в России 28 ноября 2009 года на турнире Bushido FC — Legends против украинской спортсменки Влады «IRON LADY» Яворской. Бой закончился в первом раунде, на 4-й минуте Куницкая задушила Яворскую. Затем в 2010 году Яна потерпела досадное поражение решением судей в упорном бою от датской спортсменки Марии Хоугорд (Maria Hougaard Nielsen) на турнире «Ice cold» в датском городе Оденс. Поражение пошло на пользу спортсменке, и в этом же году Яна проводит тренировочные сборы в Таиланде и там же на знаменитом стадионе Fairtex проводит свой первый профессиональный бой по правилам муай тай против тайской спортсменки. Бой закончился нокаутом в первом раунде. 20 ноября этого же года Куницкая выиграла бой на турнире Bushido FC Hero’s Lithuania 2010 в Вильнюсе, победив в первом раунде техническим нокаутом польскую спортсменку Камилу «ВАСАБИ» Баланду (Kamila Balanda). Главным испытанием в карьере стал бой на турнире M-1 Challenge 22 — Narkun vs. Vasilevsky, 10 января 2010 года. Соперницей Яны стала бельгийская чемпионка Синди «battlecat» Дандуа (Сindy Dandois), занимавшая на тот момент 3 строчку мирового рейтинга и не имевшая ни одного поражения (в дебютном бою Синди выиграла единогласным решением у голландки Марлус Кунен). Судья остановил бой на 34 секунде первого раунда, после того, как Яна провела точный кросс справа и бельгийка рухнула на настил ринга. Этот нокаут был признан лучшим нокаутом вечера, а сам бой был номинирован на Главный апсет года в женском ММА. Таким образом Яна попала в список 10 лучших бойцов своего веса.