Лев
Германия
Футболист

То́биас Вайс (нем. Tobias Weis; 30 июля 1985, Швебиш-Халль, ФРГ) — немецкий футболист, полузащитник.

Начинал заниматься в школе Биберсфельд, откуда в 1993 году перешёл в основную школу города Швебиш-Халль. В 11 лет его пригласили в академию «Штутгарта», самую крупную футбольную академию земли Баден-Вюртемберг. В 2004 году, по окончании академии Тобиас был заявлен за вторую команду «Штутгарта», в которой в итоге провёл три сезона, сыграв 75 матчей и забив 9 мячей. Дебют в профессиональном футболе пришёлся на 12 марта 2004 года на домашний матч 22-го тура Регионаллиги Зюд против «Аугсбурга», завершившегося вничью 1:1. На 60-й минуте Тобиас заменил Густава Шульца.

Летом 2007 года футболиста, уже давно переросшего вторую команду «Штутгарта», приобрёл набирающий обороты «Хоффенхайм». 18 августа 2007 года Тобиас дебютировал в новой команде в гостевом матче второго тура второй Бундеслиги против мёнхенгладбахской «Боруссии», завершившемся нулевой ничьей. Тобиас вышел на поле с первых минут и был заменён на 53-й минуте Мирнесем Месичем. По итогам сезона «Хоффенхайм» вышел в Бундеслигу, а Тобиас сыграл 14 матчей и забил 1 мяч.