25 апреля 19931993-04-25
Телец
Франция
Футболист

Рафаэ́ль Вара́н (фр. Raphaël Varane; род. 25 апреля 1993 года, Лилль, Франция) — французский футболист, игрок испанского клуба «Реал Мадрид» и сборной Франции. Центральный защитник. Также может играть на позиции опорного полузащитника или свободного защитника. Чемпион мира 2018 года.

6 ноября Варан был вызван в первую команду «Ланса» на матч с «Монпелье». Он тренировался с командой в течение всей недели, и, из-за повреждения центрального защитника Аллайдинье Яхья, Варан начал матч в стартовом составе. В матче он сыграл все 90 минут, когда «первые французы» победили дома 2-0. В течение следующих двух матчей, Варан, наряду с несколькими молодыми игроками провел на скамье запасных, из-за встреч в Марселе и Лилле.

Летом 2011 года мадридцы выкупили футболиста за 10 млн евро. 27 июня Варан подписал 6-летний контракт с «Реалом».

Дебют Варана в Ла Лиге произошёл в матче с «Расингом». Варан провел на поле все 90 минут, а матч закончился со счётом 0-0. В следующем матче с «Райо Вальекано» Варан так же вышел в стартовом составе, провел все 90 минут на поле и забил свой первый гол за «Реал Мадрид» на 67 минуте, его команда тогда победила 6-2. Всего в Чемпионате Испании Варан провел 167 матчей, 100 раз провел полный матч, 67 раз выходил на замену и ни разу не получал карточек. В Лиге Чемпионов Варан сыграл 4 матча: 3 в групповом этапе и 1 в 1/4 финала. В кубке Испании Варан сыграл всего 2 матча и забил 2 гола в ворота «Барселоны».

Какой рост и сколько весит Рафаэль Варан?