18 апреля 19901990-04-18
Овен
Италия
Пловец

Лука Дотто (итал. Luca Dotto; родился 18 апреля 1990 года, Кампосампьеро, Италия) — итальянский пловец, специализирующийся в плавании кролем. Серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира.

Родился в городе Кампосампьеро, Италия. Впервые стал известен после чемпионата мира по водным видам спорта 2011 года в Шанхае. Плыл на дистанциях 50 и 100 метров. На дистанции 50 метров в первом раунде, проплыв за 22,25 секунды, занял 12 место и вышел в полуфинал. В полуфинале, проплыв за 21,97 секунды, занял 4 место и вышел в финал. В финале проплыл за 21,90 секунды, таким образом, завоевал серебряную медаль, уступив бразильцу Сезар Сьелу. На дистанции 100 метров в первом раунде, проплыв за 48,79 секунды, занял 13 место и вышел в полуфинал. В полуфинале, проплыв за 48,44 секунды, занял 7 место и вышел в финал. В финале проплыл за 48,24 секунды, таким образом, занял 7 место.

Участник Летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Плыл на дистанциях 50 и 100 метров кролем. На дистанции 50 метров в первом раунде, проплыв за 22,12 секунды, занял 12 место и вышел в полуфинал. В полуфинале, проплыв за 22,09 секунды, занял 14 место и не прошёл в финал. На дистанции 100 метров в первом раунде, проплыв за 49,43 секунд, занял 22 место и не прошёл в полуфинал.