10 февраля 19971997-02-10
Водолей
Соединённые Штаты Америки
Пловец

Лилли Кинг (англ. Lilly King; род. ), ) — американская пловчиха, специализирующаяся на брассе, олимпийская чемпионка (2016), семикратная чемпионка мира.

Когда Кинг училась в Индианском университете, выступала за университетскую команду по плаванию.

В 2016 году во время отборочного турнира на Олимпийские Игры в Омахе побила рекорды на 100 и 200 ярдов брассом.

На дистанции 100 метров брассом Кинг финишировала первой на квалификационных заплывах с результатом 1ː05.78 и прошла в полуфинал. Затем американка в полуфинале вновь прибыла первой, но уже с результатом 1ː05.70. А заплыв на 200 м брассом прошла на 12-м месте. После полуфиналов Кинг раскритиковала российскую спортсменку Юлию Ефимову, ранее уличённую в применении допинга, прокомментировав её жест — поднятый вверх палец после победы в полуфиналеː

В финале с новым олимпийским рекордом 1ː04,93 выиграла золотую медаль. Юлия Ефимова отстала более чем на 0,5 секунды и завоевала серебро, американка Кэти Мейли — бронзу.