Козерог
Англия
Футболист

Айзая Джей Браун (англ. Isaiah Jay Brown, МФА: ; 7 января 1997, Уэст-Бромидж, Англия) — английский футболист, полузащитник и нападающий лондонского «Челси» и сборной Англии до 20 лет. Браун представлял Англию на уровнях до 16 и 17 лет.

Айзая играл за академию и команду до 21 года в клубе «Вест Бромвич Альбион». В сезоне 2012/13 он дебютировал в основной команде «дроздов», в матче Премьер-лиги против «Уиган Атлетик», став вторым самым молодым игроком в истории Премьер-лиги, на тот момент ему было 16 лет и 117 дней.

8 июля 2013 года, «Вест Бромвич Альбион» отклонил предложение «Челси» по Брауну. Позднее, в том же месяце, «Челси» подтвердил подписание Брауна. Вопрос о компенсации между клубами, как позже сообщалось, будет решен в судебном порядке.

10 июля 2015 года Браун перешёл в клуб «Витесс», выступающий в Эредивизи, на правах аренды сроком на один сезон. 30 июля дебютировал за «Витесс», выйдя в основном составе на первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА против «Саутгемптона» (0:3). 9 августа дебютировал в Эредивизи, выйдя в основном составе на матч 1-го тура против «Виллем II» (1:1), провел на поле 65 минут. 1 сентября 2015 года подписал новый 4-летний контракт с «Челси». 6 марта 2016 года, забил первый гол за «Витесс» на 34-й минуте в матче против «Роды» (2:1).