14 августа 19831983-08-14
Лев
Германия
Футболист

Хайко Вестерман (нем. Heiko Westermann; 14 августа 1983, Альценау, Бавария, ФРГ) — немецкий футболист, завершивший игровую карьеру, выступал на позиции защитника. Вице-чемпион Европы 2008 года в составе сборной Германии.

Вестерман начал свою карьеру в клубе Второй Бундеслиги «Гройтер Фюрт». Он присоединился к основному составу в июле 2002 года, но впервые вышел на поле только 26 января 2003 года в победном для команды матче (1:0) против «Дуйсбурга». Всего Хайко провёл за клуб 92 матча за три сезона и забил в ворота соперника 5 мячей.

В сезоне 2004/05 Вестерман перешёл в клуб «Арминия». В первом сезоне он выходил на поле в каждом матче, который проводила команда, включая 34 игры лиги и 5 игр кубка. В следующем сезоне Хайко также был игроком основного состава клуба из Билефельда, пропустив за сезон всего одну игру.

Вестерман перешёл в клуб «Шальке 04» в 2007 году. Сумма трансфера составила 2,8 миллиона евро. Он сыграл свою первую игру за «Шальке» 24 июля в кубке лиги против клуба «Нюрнберг», где Хайко забил один гол. Пропустив первые две игры чемпионата из-за травмы, Вестерман вышел в матче третьего тура против «Вольфсбурга» 26 августа 2007 года, заменив на 79 минуте Рафинью. В остальных 31 матчах лиги Хайко выходил на поле в стартовом составе. Он также помог клубу в лигочемпионской кампании, являясь единственным игроком команды, который провёл все матчи с первой и по последнюю минуту в Лиге чемпионов.

Какой рост и сколько весит Хайко Вестерманн?