Телец
Нидерланды
Футболист

Френки де Йонг (нидерл. Frenkie de Jong; родился 12 мая 1997 года в Аркел, Нидерланды) — нидерландский футболист, полузащитник «Барселоны» и сборной Нидерландов.

Де Йонг — воспитанник клуба «Виллем II». 10 мая 2015 года в матче против АДО Ден Хааг он дебютировал в Эредивизи. Летом того же года Френки перешёл в амстердамский «Аякс». Для получения игровой практики он был отдан в аренду обратно в «Виллем II». Летом 2016 года де Йонг вернулся в «Аякс». 21 сентября в поединке Кубка Нидерландов против своих бывших одноклубников он дебютировал за основной состав, заменив во втором тайме Ришедли Базура. Для получения игровой практики Френки выступал за команду дублёров в Эрстедивизи. 12 февраля 2017 года в матче против роттердамской «Спарты» он дебютировал за столичный клуб в чемпионате.

23 января 2019 года было объявлено, что «Аякс» договорился с испанской «Барселоной» по поводу перехода де Йонга. Согласно договорённости, футболист присоединится к клубу в июле 2019 года, а стоимость перехода составит 75 млн евро. 31 июля 2019 года, Де Йонг попал шорт-лист из десяти претендентов на получение награды «The Best FIFA Men’s Player». 16 августа 2019 дебютировал за Барселону в Ла Лиге. Это была игра первого тура чемпионата Испании против Атлетика (Бильбао). Де Йонг вышел в старте и отыграл все 90 минут. Матч закончился для каталонцев неудачно, они проиграли со счётом 1:0. 25 августа одержал первую победу в стане каталонцев, Барселона разгромила Бетис со счётом 5:2. 14 сентября забил свой первый гол за Барселону в матче против Валенсии 5:2

Какой рост и сколько весит Френки Де Йонг?