11 ноября 19961996-11-11
Скорпион
Алжир
Футболист

Адам Унас (фр. Adam Ounas; 11 ноября 1996, Шамбре-ле-Тур, Франция) — алжирский футболист, атакующий полузащитник французского клуба «Ницца» и национальной сборной Алжира.

Адам начал играть в футбол в клубе «Тур» в возрасте 5 лет.

В 2013 году перешёл в «Бордо». 26 апреля 2014 года подписал свой первый профессиональный контракт с клубом.

Дебютировал в составе «Бордо» 4 октября 2015 года в матче против «Лорьяна». В этой игре он забил гол, однако это не спасло его команду от поражения со счётом 2:3.

В декабре 2015 года подписал контракт с клубом до 2019 года.

27 июня 2017 года официально стало известно, что Адам подписал пятилетний контракт с «Наполи».

Дважды сыграл за сборную Франции до 20 лет.

В октябре 2016 года принял решение выступать за национальную команду своей исторической родины — Алжира.

Летом 2019 года Адам был вызван в состав своей национальной сборной на Кубок африканских наций в Египте. В третьем матче против Танзании отличился двумя забитыми голами, а команда победила 3:0. В матче 1/8 финала его гол на 82-й минуте матча в ворота Гвинеи помог сборной переиграть соперника 3:0 и выйти в четвертьфинал.