Рак
Мексика
Футболист

Ма́рко Джонфа́й Фабиа́н де ла Мо́ра (исп. Marco Jhonfai Fabian de la Mora; 21 июля 1989, Сапопан, Халиско) — мексиканский футболист, полузащитник клуба «Филадельфия Юнион» и сборной Мексики.

Марко Фабиан родился в небольшом городке в штате Халиско и начинал заниматься футболом в команде «Депортиво Тапатио», которая является филиалом «Гвадалахары», пока в 2007 году не был переведён в основу одного из наиболее популярных клубов Мексики. В том году Фабиан успел дебютировать в чемпионате Мексики — 10 ноября он сыграл первый (и последний для себя в том турнире) матч в рамках Апертуры 2007 против «Хагуарес Чьяпас». Уже в Клаусуре 2008 Фабиан стал значительно чаще попадать в основу, сыграв 10 матчей и забив свой первый в профессиональной карьере гол. Это произошло в матче, который «Гвадалахара» выиграла у «Монаркас Морелии» со счётом 6:0.

Наиболее успешно для Фабиана сложились 2010 и 2011 годы. Марко стал одним из лидеров команды в розыгрыше Кубка Либертадорес 2010, в котором «Гвадалахара» впервые в своей истории (и во второй раз в истории участия мексиканских команд) сумела дойти до финала, где уступила бразильскому «Интернасьоналу». При этом мексиканцы дважды открывали счёт в финальных играх, но оба раза бразильский клуб переламывал ход встречи. На стадионе «Бейра-Рио» в ответной игре именно Фабиан забил первый гол на 42-й минуте, несмотря на преимущество «Интера» по ходу всего тайма. Во втором тайме бразильцы забили три гола, а мяч Омара Браво, посланный в сетку ворот на 90-й минуте, уже не смог помочь «Гвадалахаре».

Какой рост и сколько весит Марко Фабиан?