Футболист

Магоме́д Мустафа́евич Оздо́ев (5 ноября 1992, Грозный, Чечня, Россия) — российский футболист, полузащитник петербургского «Зенита» и сборной России.

Начал свою карьеру в любительской футбольной лиге в составе команды «Ангушт».

В 15 лет перешёл в молодёжный состав «Терека». Год спустя, в 2009-м был приглашён на просмотр тренерами молодёжной команды киевского «Динамо». Оздоевым заинтересовался немецкий «Шальке 04», в основной состав которого ему помешали пройти лишь возрастные ограничения.

4 февраля 2010 года подписал контракт с московским «Локомотивом». Дебютировал в основном составе команды 10 июля в матче против «Анжи», заменив на 87-й минуте Дмитрия Торбинского. 17 апреля 2011 года забил свой первый гол за «Локомотив» в ворота нижегородской «Волги» (1:0). В этой встрече полузащитник вышел на замену на 74 минуте и нанес результативный удар с дальней дистанции. В сентябре 2011 года продлил контракт с командой до 2015 года. По итогам 2011 года был номинирован на звание лучшего молодого футболиста России и занял второе место со 141 баллом в активе.

Какой рост и сколько весит Магомед Оздоев?