18 декабря 19661966-12-18
Стрелец
Италия
Футболист

Джанлу́ка Палью́ка (итал. Gianluca Pagliuca; род. ), ) — итальянский футболист (вратарь) и тренер. Выступал за сборную Италии. Участник финальных стадий мировых первенств 1990, 1994 и 1998 годов. Многими специалистами Пальюка признаётся одним из лучших вратарей своего времени. Также его считают одним из лучших голкиперов в истории итальянского футбола. В настоящее время Джанлука является тренером юношеской команды «Болоньи».

Футболом Пальюка начал заниматься в своём родном городе, в 18 лет оказавшись в молодёжной команде «Болоньи». На одном из юношеских турниров его заметили представители «Сампдории, которая выступала в Серии A, и Джанлука принял предложение перейти в эту команду.

Первый сезон он отыграл за молодёжную команду, после чего главный тренер Вуядин Бошков принял решение доверить 21-летнему голкиперу место в стартовом составе команды. В этот период генуэзский клуб переживал лучший период в своей истории, выигрывая чемпионат и Кубок Италии, побеждая в Кубке обладателей кубков и доходя до финала Кубка чемпионов. В решающем матче этого турнира «Сампдория», несмотря на великолепную игру Пальюки, с минимальным счётом 0:1 уступила «Барселоне». На протяжение семи лет Джанлука оставался бессменным основным голкипером команды и был одним из её лидеров.

Какой рост и сколько весит Джанлука Пальюка?